Également

Hollandais populaire en Russie - pommes de terre "Colombo": description de la variété, photo, caractéristiques

Hollandais populaire en Russie - pommes de terre


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Les pommes de terre Colombo ont depuis longtemps et fermement gagné une grande popularité parmi les jardiniers amateurs. Et tout cela parce que cette variété a un goût excellent, peut être transportée sur de longues distances pratiquement sans perte et est assez résistante aux maladies et aux ravageurs.

Dans cet article, nous avons préparé pour vous une description détaillée de la variété, ses principales caractéristiques. Vous apprendrez également quelles conditions doivent être respectées pour une culture réussie et si la prévention est nécessaire pour prévenir les maladies et les attaques de ravageurs.

Description de la variété de pommes de terre Colombo

Nom de la variétéColomba
caractéristiques généralesVariété de table hollandaise mi-précoce avec des rendements stables
Période de maturation60-70 jours
Teneur en amidon11-15%
Masse de tubercules commercialisables80 à 130 gr
Le nombre de tubercules dans la broussejusqu'à 12
Rendement220 à 420 c / ha
Les qualités du consommateurgoût normal, friabilité minimale
Garder la qualité95%
Peel couleurjaune
Couleur de la pulpejaune
Régions de croissance préféréesCentral, Central Black Earth, Caucase du Nord, Nord-Ouest, Volgo-Vyatka
Résistance aux maladiesrésistant aux nématodes et aux écrevisses de pomme de terre
Caractéristiques croissanteséviter de planter dans un sol non chauffé
AuteurHZPC HOLLAND B.V. (Pays-Bas)

Les pommes de terre Colomba ont été hybrides aux Pays-Bas. Le créateur est HZPC Holland. Il est inclus dans le registre d'État de la Fédération de Russie pour la zone centrale du pays, la région du Caucase et la région centrale de la Terre noire.

Il s'est répandu dans différentes régions, y compris chez les jardiniers amateurs russes. La variété est destinée à la culture en plein champ... Les tubercules sont plantés en mai. Schéma de semis recommandé: 35x60 cm Profondeur de plantation: 9-10 cm.

La plantation doit être effectuée après les graminées vivaces, les céréales ou les légumineuses. Aime les sols légèrement acides. Pousse activement dans un sol limoneux ou chernozem.

Important! Avant l'embarquement, vous devez choisir soigneusement un lieu. Ne plantez pas de pommes de terre près des eaux souterraines. Les jardiniers expérimentés notent que cette sous-espèce de pommes de terre ne tolère pas l'engorgement... Par conséquent, il est important d'organiser correctement l'arrosage.

Rendement

Désigne les variétés moyennement précoces. Il faut 60 à 70 jours entre la plantation des tubercules et la maturité technique. Une sous-espèce à haut rendement. 220-420 centièmes de fruits sont récoltés sur un hectare.

Le tableau présente des données sur le rendement d'autres variétés de pommes de terre:

Nom de la variétéRendement
ColombaA partir de 1 hectare, vous pouvez collecter 220-420 centimes.
AgriculteurPlus de 200 centièmes sont obtenus sur 1 hectare.
Météore200 à 400 centenaires par hectare, selon la région et le climat.
Quarante joursA partir de 1 hectare, vous pouvez récolter de 200 à 300 centenaires.
MinerveDe 1 hectare récolté de 200 à 450 centenaires.
KaratopVous pouvez récolter de 200 à 500 cents par hectare.
VenetaLe chiffre moyen est de 300 centenaires par hectare.
Joukovski tôtEn moyenne, 400 cents par hectare.
RivieraDe 280 à 450 cents par hectare.
KirandaDe 110 à 320 cents par hectare.

Dans les régions chaudes, il est possible de récolter deux fois par an. Les pommes de terre Colombo ont hautes qualités commerciales... Peut être transporté sur de longues distances. Dans des magasins de légumes frais à une température de -1-3 ° C, il est stocké pendant 5-6 mois.

Garder la qualité est de 95%. Le goût du fruit est excellent. Il ne perd pas son goût lors d'un stockage à long terme. Ne germe pas. Conçu pour la vente en gros et sur le marché. La commercialisation varie de 80 à 99%.

Ci-dessous dans le tableau, vous pouvez voir les caractéristiques comparatives du poids commercialisable des tubercules et leur qualité de conservation pour d'autres variétés:

Nom de la variétéPoids des tubercules commercialisables (grammes)Garder la qualité
Colomba80-13095%
Météore100-15095%
Minerve120-24594%
Kiranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Joukovski tôt100-12092-96%
Riviera100-18094%

Une photo

La photo montre des pommes de terre Colombo

Caractéristiques de la variété de pommes de terre Colombo

Les buissons de la variété sont dressés, étalés, avec un grand nombre de feuilles. Ils atteignent une hauteur de 50 à 55 cm et les feuilles sont grandes, de couleur émeraude. Les fleurs sont lilas blanc comme neige.

L'intensité de la teinte anthocyanique de la surface interne de la corolle est très faible ou totalement absente. Les fruits sont allongés, avec des bords arrondis. Ils ont une peau ambrée claire et lisse.

Le poids des fruits varie entre 80 et 130 grammes. Les yeux sont minuscules, peu profonds. La teneur en amidon atteint 11-15%.

Pommes de terre Colomba est une variété de table... Conçu exclusivement pour la cuisine à domicile. A un excellent goût. Les premier et deuxième plats sont préparés à partir de cette variété de pommes de terre.

Utilisé comme garniture pour tarte. Les pommes de terre peuvent être frites, bouillies, cuites au four, cuites à la vapeur et cuites au micro-ondes. Cette variété se marie bien avec les carottes, les oignons, les betteraves, les pois, la viande.

Croissance

L'agrotechnique est standard. Lors de la plantation, il convient de garder à l'esprit que le sol doit être bien réchauffé. La variété ne tolère pas le froid... Les fruits peuvent pourrir dans le sol. Il est nécessaire de surveiller le relâchement du sol.

Il est important que le sol soit respirable. Sinon, le système racinaire ne pourra pas se développer activement. Cela entraîne une diminution du rendement. Le désherbage doit être fait régulièrement. Les mauvaises herbes ne doivent pas être autorisées à proximité de la plante; le paillage aidera à lutter contre elles.

Les cultures de mauvaises herbes absorbent des minéraux utiles, ce qui entraîne une déformation des tubercules. La variété nécessite un hersage hebdomadaire. Le forage est effectué au moins une fois toutes les deux semaines.

Les engrais jouent également un rôle important dans la culture. Dans nos articles, vous trouverez des informations détaillées sur la façon de nourrir les pommes de terre, quand et comment fertiliser, comment le faire correctement lors de la plantation.

Nous savons tous qu'il existe de nombreuses façons de cultiver des pommes de terre. Nous avons préparé une série d'articles à ce sujet pour vous. Lisez tout sur la technologie néerlandaise, sur la culture de variétés précoces et la récolte sans buttage ni désherbage. Et aussi sur les méthodes sous paille, en sacs, en fûts, en caisses, à partir de graines.

Maladies et ravageurs

La variété est très résistante au cancer, à la gale et au nématode à kyste doré.

Moyennement résistant au mildiou des tubercules et des feuilles. Renseignez-vous également sur les maladies courantes de la morelle telles que Alternaria, Fusarium, Verticillose.

Les ravageurs ne sont affectés qu'avec des soins inappropriés. À titre préventif, les jardiniers expérimentés recommandent de vérifier périodiquement les buissons pour la présence du doryphore de la pomme de terre. Lorsqu'elles sont trouvées, les pommes de terre sont pulvérisées avec des produits chimiques spéciaux ou des méthodes traditionnelles sont utilisées.

Il est également recommandé de ne pas abuser de fertilisation et de vérifier l'acidité du sol une fois par semaine. Avec une forte acidification, vous devez arrêter de vous nourrir.

Important! La variété peut être nourrie avec de l'engrais vert. Le trèfle, le lupin, la moutarde sont parfaits. Lors de l'ajout de moutarde, le taupin est effrayé. Le lupin détruit les larves du doryphore de la pomme de terre.

Les jardiniers expérimentés affirment que ce type d'engrais enrichit le sol, le rendant le plus respirant.

Les engrais suppriment la croissance active des mauvaises herbes. Mais il convient de noter qu'après l'introduction d'engrais vert, il n'est pas recommandé de creuser dans les buissons après la plantation pendant 2 à 2,5 mois.

Pommes de terre Colombo a été élevé aux Pays-Bas. Possède une haute qualité de conservation, une excellente présentation. Conçu pour cuisiner des plats faits maison. Il ne perd pas son goût lors d'un stockage à long terme. Contient 11-15% d'amidon. Il est cultivé à la fois dans des fermes privées et dans le cadre d'une entreprise agricole.

Regardez la vidéo: Comment cultiver des pommes de terre saines?

Nous vous suggérons également de vous familiariser avec les variétés de pommes de terre qui ont des périodes de maturation différentes:

Milieu tardifMoyen précoceMûr tôt
MélodiePrince NoirBellarosa
MargaritaNevskyTimo
AladdinLa femme noireArosa
CourageSeigneur des grands espacesPrintemps
BeautéRamosImpala
Ma dameTaisiyaZorachka
CitronRaphiaColette
GrenadeRodrigoLyubava
MozartBelmondoMolly
FilsFantaisie rougeScarlett rouge


Voir la vidéo: Dutchavelli - Only If You Knew Music Video. GRM Daily (Juin 2022).


Commentaires:

  1. Choovio

    Excusez-moi, j'ai supprimé cette phrase

  2. Erol

    Informations très utiles

  3. Paden

    Je vous félicite que vous ayez visité simplement une excellente idée

  4. Garrad

    Juste super!

  5. Nikobei

    Un seul thème, intéressant pour moi :)



Écrire un message