Également

Récolte précoce pour les jardiniers avisés - pommes de terre "Minerva": description de la variété et photo

Récolte précoce pour les jardiniers avisés - pommes de terre


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Les variétés très précoces vous permettent de récolter des pommes de terre au milieu de l'été et d'être les premiers à apprécier le goût des jeunes tubercules. Les éleveurs proposent de nombreuses variétés intéressantes, parmi lesquelles Minerva occupe une place digne.

Les pommes de terre sont savoureuses, belles et fructueuses. Les premiers tubercules peuvent être creusés en 35 jours après la plantation, le rendement maximum est récolté à la fin de la saison de croissance.

Découvrez tout sur les pommes de terre Minerva - une description de la variété, des photos, les caractéristiques de la culture, l'apparence et les règles de culture sur votre site!

Pomme de terre "Minerva": description de la variété et photo

Caractéristiques de la variété de pomme de terre "Minerva":

Nom de la variétéMinerve
caractéristiques généralesvariété hollandaise très précoce, résistante aux maladies, à la sécheresse
Période de maturation45-50 jours
Teneur en amidon15-18%
Masse de tubercules commercialisables120 à 240 gr
Le nombre de tubercules dans la brousse15-20
Rendementjusqu'à 430 c / ha
Les qualités du consommateurbon goût, légèrement moelleux, convient à la friture, aux salades et aux soupes
Garder la qualité94%
Peel couleurjaune
Couleur de la pulpeblanc
Régions de croissance préféréestout sol et climat
Résistance aux maladiesrésistant aux virus de la pomme de terre, au cancer, au nématode doré et à la gale commune, moyennement résistant au mildiou, non résistant à la pourriture noire des pattes et des racines
Caractéristiques croissantesun sol à base de terre noire ou de sable est recommandé, ainsi qu'une germination préliminaire et la formation de crêtes élevées lors de la plantation, un faible arrosage réduit la productivité
AuteurSociété Solana (Pays-Bas)

À quoi ressemblent les pommes de terre Minerva, voir la photo ci-dessous:

Caractéristiques de rendement

Les pommes de terre de la variété Minerva sont très tôt dans le tableau. Les tubercules prennent du poids rapidement, la première récolte peut être enlevée déjà 35 jours après la germination... Sur des sols fertiles, la récolte précoce atteint 230 centièmes par hectare.

La variété atteint son rendement maximum à la fin de la saison de croissance (45-50 jours), à ce moment, il est possible de récolter jusqu'à 430 centièmes par hectare.

Tubercules récoltés bien entretenusans perdre de propriétés commercialisables. Le transport est possible.

Le buisson est compact, érigé, pas trop ramifié, avec une formation modérée de masse verte. Les feuilles sont de taille moyenne, vert foncé, avec des bords légèrement ondulés. La corolle est compacte, les grandes fleurs blanches tombent rapidement sans attacher les baies.

Le système racinaire est bien développé, sous chaque buisson se forme 15-20 même gros tubercules... Il y a peu d'amendes non liées à la marchandise, elles peuvent être utilisées comme semences. Les plantes-racines ne dégénèrent pas, les pommes de terre récoltées sur leur propre parcelle présentent toutes les qualités des plantes mères.

La technologie agricole de la culture de la pomme de terre est simple, avec les soins nécessaires, les tubercules mûrissent à l'amiable et rapidement. La variété préfère sol fertile à base de terre noire ou de sable... L'introduction de tourbe, de fumier, d'humus contribuera à augmenter la valeur nutritionnelle.

Les plantes ont besoin d'une humidité modérée, une sécheresse constante réduit considérablement les rendements... Les buissons se recroquevillent, formant de hautes crêtes. Le paillage avec de la paille ou de l'herbe coupée aidera à éliminer les mauvaises herbes.

Vous pouvez comparer le rendement de Minerva avec d'autres variétés en fonction des données du tableau:

Nom de la variétéRendement
Mélodie180-640 c / ha
Margarita300 à 400 c / ha
Aladdin450 à 500 c / ha
Courage160 à 430 c / ha
Beauté400 à 450 c / ha
Grenade600 c / ha
Hôtesse180 à 380 c / ha
Vecteur670 c / ha
Mozart200-330 c / ha
Sifra180 à 400 c / ha

Variété résistant à de nombreuses maladies dangereuses: écrevisses de la pomme de terre, nématode à kyste doré, gale commune, fusarium, alternaria et verticillose, divers virus.

Il est très rarement affecté par le mildiou des feuilles ou des tubercules. Si les règles de la technologie agricole ne sont pas respectées, une infection par une patte noire ou une pourriture des racines est possible.

Les tubercules ont un goût agréable et délicat. Une teneur modérée en amidon les empêche de s'assombrir et de bouillir, la nourriture cuite conserve sa belle couleur blanche. Les légumes racines peuvent être frits, bouillis, farcis ou cuits au four pour faire une délicieuse purée hypocalorique. Il peut être utilisé à des fins industrielles; les tubercules sont utilisés pour faire des frites surgelées, des mélanges de légumes et des vinaigrettes.

Origine

La variété Minerva a été sélectionnée par des éleveurs néerlandais. Inscrit au registre national de la Fédération de Russie, recommandé pour la culture dans la plupart des zones et pays climatiques. En fonction de la météo, les dates d'atterrissage peuvent être décalées.

Dans les zones chaudes, 2 récoltes sont possibles pommes de terre pendant l'été. La variété est recommandée pour la culture agricole ou amateur.

Avantages et inconvénients

Les principales caractéristiques de la variété comprennent:

  • bon goût;
  • maturation amicale très précoce;
  • grande productivité;
  • excellente qualité de conservation;
  • les tubercules accumulent rapidement une masse commercialisable;
  • il est possible d'obtenir 2 récoltes par an;
  • les pommes de terre tolèrent les températures extrêmes ou le manque d'humidité;
  • résistance aux principales maladies.

Un petit inconvénient typique des variétés particulièrement précoces peut être considéré goût pas trop brillant... La productivité dépend des conditions climatiques et de la fertilité des sols.

Dans le tableau ci-dessous, vous trouverez des indicateurs des principales caractéristiques importantes d'autres variétés de pommes de terre à comparer avec Minerva:

Nom de la variétéPoids des tubercules commercialisables (grammes)Garder la qualité
Reine Anne80-15092%
Ligue90-12593%
Milena90-10095%
Elmundo100-13597%
Serpanok85-14594%
Svitanok Kiev90-12095%
Sheri100-16091%
Délicatesse de Briansk75-12094%

Caractéristiques croissantes

Sélectionnez pour la plantation gros tubercules pesant au moins 80 g... Dans des conditions météorologiques défavorables, ils fournissent aux plantes un apport suffisant en nutriments. Pour activer la croissance des tubercules, il est recommandé de les réchauffer dans de l'eau tiède, puis de les traiter avec des stimulants de croissance.

Pour plus de sécurité, la semence est généreusement pulvérisée avec une solution aqueuse de fongicide. Après le traitement, les tubercules sont soigneusement séchés, tous les composants doivent être bien absorbés. Ensuite, les tubercules germent à la lumière. L'apparition de fortes pousses blanches d'environ 2 cm de long est un signal pour une plantation immédiate.

Vous pouvez multiplier les pommes de terre par graines.... Le taux de germination est moyen, la première année, le rendement est nettement inférieur, mais dès la deuxième saison, les plantes démontreront toutes les meilleures qualités, les tubercules s'avéreront plus gros.

Planter des pommes de terre, c'est mieux dans un sol réchauffé, sa température doit dépasser 10 degrés... Il est plus pratique de placer la graine en rangées, les tubercules sont disposés dans des trous fertilisés avec de l'humus et de la cendre de bois. Les buissons sont placés à une distance de 30 à 35 cm les uns des autres, l'espacement des rangs ne doit pas être inférieur à 60 cm et la profondeur de plantation des racines est d'environ 10 cm.

Pendant la saison des semis, ils sont nourris avec un engrais complexe ou une molène diluée. Lisez quand et comment faire de la fertilisation ici. Variété sensible au niveau d'humidité... Pour obtenir le rendement maximal, il est recommandé d'organiser une irrigation goutte à goutte.

Pour que le sol ne se dessèche pas et que les mauvaises herbes ne dérangent pas les jeunes pommes de terre, les allées sont paillées avec de l'herbe coupée, de la paille ou de la tourbe. 1 à 2 fois le spud de plantation, formant des crêtes élevées.

Il est recommandé de couper les sommets une semaine avant la récolte., cela permettra aux tubercules de gagner plus rapidement du poids commercialisable. Après avoir déterré, les racines sont séchées sur la bordure ou sous un auvent, triées et transportées dans un endroit frais et sombre. Les semences de l'année suivante sont stockées séparément.

Maladies et ravageurs

La variété résiste aux maladies dangereuses de la morelle: écrevisses de la pomme de terre, divers virus, nématode à kyste doré, gale commune. La maturation précoce protège la plantation du mildiou... Pour la prévention, un traitement avant la plantation des tubercules et du sol avec des fongicides complexes est recommandé.

Les jeunes pommes de terre vertes attirent une variété de ravageurs: les doryphores de la pomme de terre, les thrips, les pucerons. À des fins prophylactiques, la pulvérisation d'insecticides est utile; les préparations toxiques sont mieux utilisées avant le début de la floraison en masse.

Protéger des larves d'insectes désherbage périodique et changement de champs pour la plantation... Il est conseillé de planter des pommes de terre en alternance avec du chou, des légumineuses, des herbes des prés.

Quant au stockage de la récolte, il n'y a rien de compliqué ici. Observez les périodes de stockage, choisissez le bon endroit et rappelez-vous les conditions de stockage des pommes de terre en hiver, et vous pourrez vous régaler de plantes-racines savoureuses et saines pendant longtemps.

Conseils d'experts sur la façon de cultiver de grosses pommes de terre:

Ci-dessous dans le tableau, vous trouverez des liens vers des matériaux sur les pommes de terre avec différentes périodes de maturation:

Mi-saisonMoyen précoceMilieu tardif
SantanaTirasMélodie
DésiréeElizabethLorch
AjouréVegaMargarita
Purple HazeRomanoFils
YankaLugovskoyLasunok
ToscaneTuleyevskyAurore
GéantManifesteZhuravinka


Voir la vidéo: APPRENDRE À JARDINER - LA RÉCOLTE (Mai 2022).


Commentaires:

  1. Huu

    C'est évident à mon avis. Je vous recommande de rechercher google.com

  2. Kippar

    Comment?

  3. Orrin

    À mon avis, vous admettez l'erreur. Entrez, nous en discuterons. Écrivez-moi dans PM.

  4. Samulmaran

    Je pense que vous n'avez pas raison. Je suis assuré. Écrivez-moi dans PM, nous en discuterons.

  5. Mooguzuru

    Pourquoi tant?



Écrire un message